EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 202

ÉCRITOIRE Art Nouveau en grès, de forme cylindrique pour un godet encrier sous bouchon charnière tenu par sertissage laiton.À décor de végétaux, la pièce est recouverte d'un émaillage à irisation bleu et ocre brun.
Signature en creux au stylet, A BIGOT, et Édition de Guitton Paris, vers 1890 - 1900.
Diam. 11 cm, haut .5,5 cm.
Reproduit p. 135.

Adjugé : 400 €