EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 145
ENCRIER forme coquille ovale à décor floral dans la partie plumier à marli peigné pourpre pour deux godets encriers.
Marque (encré pourpre) le monogramme FG Cie en cursives entrelacées pour Faïencerie F GORAS : circa 1880 - 1890.
Long. 22 cm, larg. 15 cm, haut. 7 cm.