EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 140

ENCRIER réalisé par A. Thibault alors décorateur dans l'atelier Blésois de ULYSSE BERNARD. La pièce porte au revers une dédicace pour accompagner le cadeau qu'il en fit à son cousin l'Abbé Pally qui lui avait trouvé cette place : "A mon cher cousin reconnaissance et affection 29 juin 1866". L'encrier qui a la forme d'une urne couverte sur un plateau fait de trois coquilles posé sur un piédouche est traité dans un décor de Rouen avec palmettes et rinceaux.
Signature A T, pour Adrien THIBAULT Chaussée Saint Victor BLOIS, et la marque à la coquille St Jacques de l'atelier Ulysse.
Le piédouche présente un manque assez important. (accident au pied).
Long. 16 cm, larg. 16 cm, haut. 15 cm.

Adjugé : 300 €