EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 98

ENCRIER simple flacon à forme d'urne cubique à couvercle serti par un double anneau charnière laiton, posée au centre d'un petit plateau carré en majolique bleu ombré à décor floral de croisillons et de quatre mascarons en tête de lion. NS, il porte le n° de modèle 2835 au catalogue de SARREGUEMINES.
Époque Napoléon III.
Larg. 14 cm, haut. 14 cm.
Reproduit p. 131 à gauche.

Adjugé : 180 €