EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 95

ÉCRITOIRE à décor mélangeant la majolique italienne et le baroque en plateau ovoïde sur quatre pieds. Elle offre deux porte godets : un encrier à bouchon avec prise de flammes et un poudreur.
(quelques manques et égrenures). Production d'une pièce unique (seul encrier réalisé par ce faïencier HERMANN) de Saint Louis et signé.
Circa 1821.
Long. 38 cm, larg. 25 cm, haut.13 cm.
Reproduit p. 104.