EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 66

ÉCRITOIRE en BRONZE DORÉ type " Encrier Louis XIV " (attribué à Japy), à deux encriers couverts sur plateau plumier rectangulaire en avant d'un dosseret à décor de deux lions encadrant un écu destiné à recevoir un chiffre ou monogramme et offrant deux ergots pique plume.
Circa fin XIXème. Monogramme : A D.
Long. 37 cm, larg. 22 cm, haut. 21 cm.
Reproduit p. 61.