EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 55

ENCRIER en BRONZE DORÉ d'une urne forme calice à corps ciselé et ajouré, fermée par un couvercle charnière sur un godet cristal et fixée au centre d'un plateau carré à bords festonnés sur quatre pieds boules.
Circa fin XIXème.
Long. 14 cm, haut. 11 cm.
Reproduit p. 50 à gauche.