EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 53

ENCRIER en BRONZE DORÉ d'une urne forme calice d'inspiration à l'antique cernée de quatre anneaux pique plumes dans des gueules de lions, fermée par un couvercle charnière et fixée au centre d'un plateau circulaire à décor de frises.
Circa fin XIXème.
Diam. 14 cm, haut. 13,5 cm.
Reproduit p. 49.