EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 49

ENCRIER en BRONZE DORÉ par A. MARIONNET, le décor Art Nouveau est au mûrier, feuillage et fruits. De forme circulaire le plateau plumier présente un porte-godet pour un godet en cristal, sous couvercle charnière.
La pièce est signée A. MARIONNET, circa 1890.
Diam. 23 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 46.