EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 20

ÉCRITOIRE époque N III en RÉGULE à patine cuivrée rouge pour deux godets encriers sous couvercle charnière. Sur plateau ovoïde à dosseret à volutes encadrant un buste de jeune femme représentative de "La Connaissance" accompagnée des attributs symboliques que sont une mappemonde, un livre et la plume d'oie et une lyre. Au revers marqué AB et 243
Circa fin XIXème.
Long. 30 cm, larg. 16 cm, 23 cm.

Adjugé : 60 €