Lot 468

POIGNARD dit Kindjal. Poignée en fer damasquiné d'argent à trois boutons de rivure. Lame droite à gouttière centrale, décorée d'incrustation d'or au talon. Fourreau en fer à décor de rinceaux feuillagés or et argent, à un bracelet.

A.B.E. Turco Persan XIXème siècle (traces de piqûres sur la lame).

Adjugé : 700 €