Lot 467

SABRE Ottoman dit Yatagan. Poignée en argent à deux larges oreilles en ivoire de morse. Monture en cuivre argenté, ciselé (accident, manque), rehaussé de cabochons de corail et de pierres rouge et verte. Lame cintrée, à dos rond, gravé sur une face d'une roue solaire et sur l'autre face d'un cartouche avec écritures, fleurs, et date de l'An 1 de l'hégire (1833). Fourreau en bois recouvert de laiton, à décor repoussé de rosaces, quadrillage et motifs.

B.E. Art Ottoman du XIXème siècle.

Adjugé : 1 200 €