Lot 464

POIGNARD Ottoman dit Kindjal. Poignée en bois recouvert d'argent et d'argent doré, sur le devant entièrement enrichi de cabochons avec corail striés. Lame droite, à arête médiane. Fourreau bois recouvert d'argent, à décor ciselé et gravé et sur le devant en partie haute de morceaux de corail disposées en fleurs.

A.B.E. (petit manque au dos de la poignée, lame piquée).

Art Ottoman, 1ère partie du XIXème siècle.

Adjugé : 2 500 €