Lot 465

Long SABRE Ottoman dit Yatagan. Poignée à oreilles en argent gravé et ciselé de motifs et feuillages. Renfort de talon de lame en argent découpé, nielle, à décor en suite. Lame cintrée, à dos rond, gravé d'un cartouche orné d'écritures et poinçonnée. Fourreau en bois recouvert d'argent, à décor repoussé de fleurs, feuillages, fruits et rinceaux.

B.E. Art Ottoman, 1ère partie du du XIXème siècle.

Adjugé : 1 500 €