Lot 463

Rare COUTEAU Kard. Poignée en jade vert à décor de végétaux, incrusté d'argent sur la partie supérieure. Virole en vermeil. Lame droite à dos plat. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en vermeil découpé et ciselé.

B.E. Art Ottoman, fin XVIIIème, début XIXème siècle (piqûre sur la lame).

Adjugé : 600 €