Lot 462

Fort POIGNARD Ottoman dit Kandjar. Poignée à plaquettes d'ivoire finement gravée de fleurettes et rinceaux, à quatre boutons de rivures dont trois en argent. Lame droite à arête médiane, à décor incrusté d'or au talon. Fourreau en bois recouvert de cuivre patiné, à décor repoussé de fleurettes et rinceaux feuillagés. Bracelet de suspente en cuir.

B.E. Art Turc, fin XVIIIème, début XIXème siècle.

Adjugé : 1 100 €