Lot 448

Long et riche FUSIL Moukalah Algérien à silex. Canon rond à méplat damasquiné d'argent au tonnerre, maintenu par 6 bandes en argent découpé, à pans et gravées. Platine à la miquelet, gravée et signée, recouverte de plaques en laiton à motif en argent ciselé. Détente boule. Crosse et fût en noyer entièrement décorée d'incrustation de plaques d'argent découpé et travaillée à jours. Talon de crosse garni de laiton surdécoré d'argent ciselé, en suite.

Long. 159 cm.

B.E. 1ère partie du du XIXème siècle (manque la baguette et un motif).

Adjugé : 1 000 €