Lot 447

Long FUSIL à silex Moukalah Marocain. Canon rond à pans au tonnerre, maintenu par 18 bagues en argent à décor repoussé et gravé de fleurs et rinceaux. Platine à la chenapan. Pontet en laiton découpé, recouvert d'une plaque d'argent ciselée. Crosse en bois teinté décoré de clous, bandes et plaques de laiton et de fer découpé, incrusté de morceaux d'os découpé,
gravé, polychrome. Talon de crosse en os de chameau gravé, renforcé aux extrémités de plaques de fer, découpées. Baguette en fer.

Long. 155 cm.

B.E. Maroc, milieu du XIXème siècle.

Adjugé : 900 €