Lot 403

POTICHE de forme balustre, en porcelaine blanche décorée en bleu et brun sous la couverte et gravée d'un tigre sous un pin regardant un dragon parmi les nuages. Au revers de la base la marque Chenghua à six caractères en kaishu en bleu sous couverte.

Chine, époque KANGXI (1662-1722).
H. 31,5 cm (manque le couvercle).

Provenance: marquis de Goulaine, château de Goulaine.

Adjugé : 3 800 €