Lot 400

VASE de forme "yenyen" en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte dans la partie haute de lettrés regardant l'arrivée de la reine de l'Ouest, insectes parmi les fleurs, et lettré et enfants devant un pêcheur. Au revers de la base la marque Chenhua à six caractères en bleu sous couverte.

Chine, époque KANGXI (1622-1722).

Haut. 46,5 cm (fêlures et restaurations).

Adjugé : 2 800 €