Lot 385

BRÛLE PARFUM de forme rectangulaire en porcelaine émaillée jaune, décorée en relief de dragons affrontés stylisés. Au revers du couvercle l'inscription "brûle parfum de la famille Zhou". Au revers de la base la marque Daoguang en zhuanshu gravé sous la couverte.

Chine, XIXème.

Haut. 18, Long. 21,5, Larg. 14,5 cm (restauration à une anse).

Provenance : acquis au début du XXème siècle au près de Mme Wannieck, femme antiquaire de grande réputation.

Adjugé : 1 000 €