ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 212

MOBILIER de SALON NAPOLÉON III, de style Louis XV, en bois de palissandre et placage de bois exotique. Il comprend sept pièces : cinq fauteuils à la Reine dont deux grands et trois plus petits, deux chaises. Riche mouluration et sculpture de feuilles d'acanthe sur le dossier et la ceinture. Accotoirs à manchettes se terminant en enroulements ornés d'une feuille d'acanthe, reposant sur des consoles en coup de fouet. Pieds antérieurs galbés et nervurés, décorés d'une acanthe stylisée, et reposant sur des roulettes. Pieds postérieurs légèrement galbés. Recouvert d'un damas jaune à décor floral.

Milieu du XIXème.

Haut. Larg. Prof.

Grand fauteuil 118 69 62 cm.
Fauteuil 107 65 56 cm.
Chaise 99 54 45 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 1 000 €