ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 210

CONSOLE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture sculptée au centre d'un décor de rinceaux et de volutes enroulées. Les deux pieds antérieurs à double évolution sont réunis aux pieds postérieurs, en console, par une tablette d'entretoise. Ils reposent sur une plinthe évidée.

Louis-Philippe.

Haut. 84, Larg. 103, Prof. 47 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 200 €