ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 207

PENDULE LYRE en bronze doré. Le cadran, en forme de rosace ajourée présentant des heures émaillées, est surmonté d'un masque irradié, flanqué de cygnes qui soutiennent une guirlande de fleurs. Décor de palmettes, rinceaux et fleurettes. La base est ornée d'une torche, de couronnes de laurier et d'un ruban. Pieds miche. Mouvement signé " Janneret à Paris " et numéroté 44394.

Restauration.

Haut. 49 cm, Larg. 18, Prof. 11,5 cm.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Bibliographie : modèle comparable dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXème siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1997, p. 379 (reproduction).

Adjugé : 1 800 €