ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 206

GUÉRIDON en placage d'érable et palissandre, marqueté de rinceaux et losanges. Il ouvre à huit tiroirs en ceinture et le fût à pans coupés repose sur un piètement tripode à griffes de lion. Plateau recouvert de tissu.
Estampillé HEYTH à deux reprises. (manques et restaurations).

Charles X, première moitié du XIXème.

Haut. 70, Diam. 130 cm.

Provenance : feue comtesse de Warren, château de Madon.

Né le 9 février 1804 à Engolecht, dans le Wurtemberg, Michel Eyth vient s'installer à Blois sous la Restauration où il fait toute sa carrière.
Il se signale par ses productions en bois clair et notamment par ses guéridons dont un modèle en loupe de frêne a figuré dans la collection Roger Imbert (Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXème siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1984, p. 193).

Adjugé : 4 500 €