ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 203

BUREAU PLAT de milieu double face en placage de bois de rose et de violette dans des encadrements de filets. Il présente trois tiroirs en façade et trois faux tiroirs. Ceinture légèrement mouvementée. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : poignées de tirage, entrées de serrure, sabots rocailles, chutes d'angles de rinceaux feuillagés et de piastres.
Plateau recouvert de cuir vert orné de frises dorées aux petits fers.
(soulèvements, manques et restaurations postérieures).

Milieu du XVIIIème, avec des éléments rapportés au XIXème.

Haut. 74, Larg. 162, Prof. 81 cm.

Provenance : feue comtesse de Warren, château de Madon.

Adjugé : 20 000 €