ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 201

SUITE de QUATRE FAUTEUILS dits à LA PERRUQUE. Bois peint et relaqué crème, mouluré et sculpté. Dossier cabriolet à décor de fleurettes et feuillages. Accotoirs à manchettes et supports d'accotoirs en coup de fouet. Ceinture en arbalète à décor de fleurettes. Pieds cambrés.

Estampille E. NAUROY.

Louis XV.

Haut. 75, Larg. 59, Prof. 48 cm.

Étienne NAUROY, reçu maître en 1765.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Adjugé : 3 200 €