ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 192

PENDULE BORNE en bronze doré et ciselé. Une femme dénudée à l'Antique dévoile et couronne le cadran. Riche décor de torches, de frises de lauriers et de palmettes, de guirlandes et de carquois. Base rectangulaire en marbre noir veiné aux figures féminines portent l'inscription " oubli du tems" (sic) dans un jeu de guirlandes et de drapés virevoltants. Raffinement du piètement antérieur avec deux têtes aux ailes de libellules stylisées et pieds postérieurs toupie. Mouvement et borne signés LESIEUR.

Empire.

Haut. 49, Larg. 33, Prof. 14 cm.

Provenance : collection d'un amateur de la vallée de la Loire.

Cette pendule serait l'œuvre du bronzier Claude GALLE (1759-1815).
Le modèle a été présenté à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1806 et distingué dans le rapport du jury. On retrouve à l'Exposition de 1819 une pendule semblable présentée par le fils du même bronzier. Il semble que ce type existait alors en deux tailles. Ces pendules connurent un grand succès.
Un modèle identique est conservé aujourd'hui à Malmaison sous l'appellation " l'oubli du temps ".

Adjugé : 9 600 €