ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 176

CRISTALLO-CÉRAME de forme ovale représentant de profil le buste du roi Henri IV. Avec une attache en bronze doré et ciselé à décor de perles.
Clichy, milieu du XIXème.
Haut. 7,5, Larg. 6 cm. (égrenure au revers).

"C'est en France, vers la fin du XVIIIème siècle, que les premiers essais d'inclusion de motifs en céramique dans du verre sont effectués. Les médaillons inclus dans le cristal sont préalablement moulés puis les contours et reliefs du décor sont repris à la main. [...] La fine couche d'air prisonnière entre le cristal et la céramique, provoque des reflets argentés similaires à ceux de nombreux sulfures métalliques. Cela fait rapidement appeler ce type d'objet "sulfure", "sulphide", en anglais...
À l'apparition des presse-papiers, en 1846, la technique de la cristallo-céramie s'adapte à ce nouveau produit dont la vogue s'étend rapidement. La cristallerie de Clichy, un des leaders de ce marché, produit des presse-papiers ornés de cristallo-cérames. Ces pièces représentent Napoléon 1er, Louis-Philippe, le duc d'Orléans..." (Roland Dufrenne, Jean Maës et Bernard Maës, La Cristallerie de Clichy. Une prestigieuse manufacture du XIXème siècle, Clichy-la-Garenne, Association La Rose de Clichy, p. 395-396).

Adjugé : 500 €