ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 175

VERRE en cristal taillé, orné d'un bouton de rose émaillé et pensée au naturel.
Clichy, vers 1850.
Haut. 10, Diam. 7,5 cm.

La cristallerie de Clichy s'est fait une spécialité, au milieu du XIXème siècle, dans la production de verres gravés avec inclusion de millefiori et de mosaïque. "La vogue des presse-papiers a incité les cristalleries à créer des objets utilitaires ou décoratifs utilisant la même technique, c'est-à-dire l'inclusion dans le cristal incolore de tronçons de cannes polychromes organisés en dessins variés. Les verriers de Clichy ont excellé dans la fabrication de tels objets qui sont remarquables autant par la finesse des décors que par la qualité des couleurs " (Roland Dufrenne et alii, op. cit., p. 385).

Adjugé : 450 €