ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 158

CHAISE BASSE à la Reine en bois peint mouluré. Dossier et ceinture aux formes chantournées, Pieds galbés et nervurés.

Estampille L. DELANOIS.
Étiquette sur une traverse intérieure : " Domaine de .... Comte de ..." .

Louis XV.

Haut. 89, Larg. 54, Prof. 47 cm.

Louis DELANOIS est reçu maître en 1761.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Adjugé : 4 200 €