ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 156

Rare PAIRE de BERGÈRES d'ENFANT, en bois peint gris bleuté mouluré et sculpté. Dossier cabriolet à chapeau de gendarme. Accotoirs à manchettes se terminant en enroulements. Supports d'accotoirs nervurés. Pieds droits, cannelés et fuselés.

Estampille G. JACOB.

Louis XVI.

Haut. 75, Larg. 56 , Prof. 43 cm.

Georges JACOB, reçu maître en 1765, est le plus célèbre et le plus prolifique de tous les menuisiers en siège du XVIIIème siècle.
La famille royale figure au premier rang de sa clientèle.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Adjugé : 8 000 €