ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 145

ARMOIRE en noyer mouluré et richement sculpté. Fronton ajouré d'un putto canéphore encadré de chiens, de sirènes feuillagées, d'oiseaux et d'enfants musiciens. Corniche sculptée de rinceaux feuillagés, têtes de putti et grappes de raisins. Montants et faux dormant ornés de termes et motifs feuillagés. Deux vantaux décorés en bas-relief de douze panneaux sur trois registres :
- quatre saisons : Printemps, Été, Automne, Hiver.
- quatre vertus morales : Justice, Espérance, Force, Prudence.
- quatre éléments : Feu, Eau, Air, Terre.
Pieds antérieurs à pattes de lion. Côtés à panneaux.

Languedoc, milieu du XVIIème siècle. (Éléments rapportés).

Haut. 262, Larg. 186, Prof. 74 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Cette armoire ou « cabinet » fait partie d'un ensemble de meubles rares et caractéristiques réalisés dans le Bas-Languedoc, entre Nîmes et Pézenas, au cours de la seconde moitié du XVIIème siècle. Cette région des Cévennes méridionales, à forte majorité protestante, a connu, après l'Édit d'Alès de 1629, confirmant les acquis de l'Edit de Nantes notamment sur la liberté religieuse, une période de stabilité et de prospérité.
Cette production réalisée par un petit nombre d'artistes (issus pour partie de sculpteurs de marine des arsenaux de Toulon) est profondément liée à la Réforme et au maniérisme baroque, associant aux thèmes de la Renaissance française, l'Humanisme toscan.
Réalisations tardives dans la tradition décorative du XVIème siècle, les thèmes sont bibliques et mythologiques, inspirés de gravures de Hugo Goltzius, Martin de Voos et François Perrier.

Bibliographie :
- Musée du Vieux Nîmes, "Les armoires figurées du Bas Languedoc", Barbentane, 2000.
- Jacques Thirion, "Le mobilier du Moyen Âge et de la Renaissance en France", Dijon, Éditions Faton, 1998, p. 198 et 219.

Modèles d'armoires comparables :
- Musée Vulliot Saint-Germain à Pézenas.
- Musée du Vieux Nîmes.
- Musée Cévenol au Vigan.
- Musée Fabre à Montpellier.
- Musée d'Art et d'Histoire à Narbonne.

Adjugé : 21 000 €