ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 121

Exceptionnelle PAIRE de CABINETS en LAQUE du JAPON noire à décor de paysages or.
Seconde moitié du XVIIème.

Ils reposent sur une paire de piètements en bois sculpté et doré. Premier tiers du XVIIIème.
Redorure et resculpture de masques postérieures.

LES CABINETS

Paire de cabinets en laque noire ouvrant en façade par deux vantaux à décor en relief or maki-e de paysages lacustres. Les rives présentent des rochers, des arbres et un groupe de pavillons nichés parmi les rochers et la végétation. Sur le vantail de droite de l'un des cabinets, un vol de canard et sur le vantail de gauche les sommets lointains de montagnes dont sans doute le Mont Fuji.

Les faces latérales de ces cabinets présentent un décor très inhabituel d'un grand espace de laque noire. Dans la partie inférieure gauche, un oiseau est posé près d'un buisson, sur l'autre face un faisan tandis qu'un rocher très escarpé et quelques branchages s'accrochent à l'extrémité droite et gauche des panneaux.
Sur le second cabinet, on retrouve une composition du décor pratiquement identique : sur la face droite un rocher très escarpé avec une pagode à son sommet, sur la face gauche des sommets montagneux ainsi que des arbres et un pavillon.

Les dessus des cabinets en laque noire avec décor or de paysages lacustres, rochers, montagnes et pavillons. Sur l'un des cabinets, trois volatiles figurent au premier plan.
La face arrière de ces cabinets fait exceptionnellement l'objet d'un laquage noir soigné avec décor en son centre d'un cartouche montrant un petit paysage de montagnes et de végétaux sur fond de laque poudrée argent.

Les faces latérales et le dessus formant léger ressaut sont encadrés ainsi que les vantaux d'une bordure en laque aventurine or.

Belle ornementation de cuivre ciselé et doré pour les importantes entrées de serrure, les charnières et les écoinçons. Les poignées latérales en bronze ciselé et doré furent rapportées dans la seconde moitié du XIXème siècle.

L'intérieur des cabinets se compose de dix tiroirs en laque noire au décor en relief or de paysages. Encadrement poudré or. La face interne des vantaux en laque noire nous montre deux petits paysages en partielle superposition. L'un des paysages sur fond poudré or, l'autre sur fond argent.

Japon, seconde moitié du XVIIème.
Bel état de conservation de la laque et du décor. Sur le dessus de l'un des cabinets, quelques blanchiments de la laque noire.

Haut. 66, Larg. 77, Prof. 48 cm.

Adjugé : 330 000 €