ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 103

Émile GALLÉ (1846-1904)
TABLE en bois de placage et marqueterie polychrome de fleurs et feuillages. Plateau polylobé à découpe chantournée reposant sur quatre pieds arqués, joints par une tablette d'entretoise. Les deux plateaux sont ornés de fleurs et feuilles de chardons, symbole de la Lorraine.
Signature en marqueterie E Gallé Nancy avec la croix de Lorraine inscrite dans une feuille sur le plateau en bas à droite.

Haut. 73, Larg. 72, Prof. 50 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 1 500 €