ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 102

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
SERVICE À LIQUEUR à décor or et émaillé de couleurs avec personnages du Moyen Âge comportant comme maxime :

"La ballade des dames du temps jadis. (O)u est la très sage Hélois". "Berthe aux grands piés. Qui beauté ent trop plus qu'humaine".

Il comprend quatorze pièces : douze verres (dont deux "Angelica", deux "Mentha", deux "Gentiana") et deux carafes à anses avec leurs bouchons.

Signé et daté 1900.

Inscription :" Gallé fait pour la VIII Exp. Union Cle 1884, réédition Histoire du verre Exp. Univ. 1900".

Haut. verre : 10,5 cm. Haut. carafe : 23 cm.

Provenance : collection parisienne.

Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé, le verre, Lausanne-Paris, Bibliothèque des Arts, 1985, p. 49.

Adjugé : 15 000 €