ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 100

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
Grande vasque creuse, style lampe de mosquée en verre cristallin transparent bleuté dit "clair de lune" à décor japonisant. Beau et rare décor émaillé d'après la Mangwa d'Hokusaï, représentant des poissons-voiles chinois et une carpe en gros plan, dans un mouvement différent de celui du vase acquis par le Musée des Art décoratifs lors de l'Exposition Universelle de 1878. Décor double face (à l'intérieur émaux nuagés brun) ; en surface décor émaillé et doré de motifs végétaux et en émaux durs en relief de poissons et de motifs stylisés japonais. Deux anses accolées en applications à rehauts d'or comme le bord de la coupe.

Non signé.
Haut. 21, Diam. extérieur 33 cm.et avec les anses 37 cm.

À rapprocher pour sa technique, son naturalisme et sa stylisation, du vase " La carpe " réalisé par Gallé en 1878, acquis par le Musée des Arts décoratifs à l'Exposition Universelle de 1878.

Provenance : collection tourangelle.

Visible chez Camard et associés 18, rue de la Grange-Batelière, 75009 à Paris, jusqu'au 2 juin.

Adjugé : 25 000 €