ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 94

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
ELDORADO. ARISTIDE BRUANT DANS SON CABARET. 1892.

Lithographie au pinceau et au crachis. Impression en cinq couleurs.
Un seul état.
Imprimerie Bourgerie (affiches Ancourt), Paris.

149 x 100 cm (toutes marges). Non entoilée.
Très bon état géneral, traces d'encrage en haut, petites déchirures en bordure et sur certains plis.

Bibliographie : "Delteil" n° 344 - Wittrock" P.5, p.765 - " Toulouse-Lautrec à l'affiche" p.55.

Provenance : Léon Chamboissier, membre fondateur "des amis des vieux papiers", dans sa famille depuis l'origine en 1892.

Visible chez Camard et associés à Paris jusqu'au 2 juin.

Adjugé : 35 000 €