ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 15

COLLIER ruban de perles fines tressées, supportant un motif volute amovible pouvant former broche, en or gris à décor d'agrafes de feuillage, serti de diamants de taille ancienne d'environ 1,80 à 2 carats, taillés en rose, retenant un diamant de taille ancienne en pampille dans un entourage de diamants taillés en rose, surmonté d'un motif noeud de ruban. La monture partiellement émaillée vert. (petits accidents et manques - à réenfiler).
XIXème.
Dans son écrin en forme signé de AUGER.
Poids brut : 56 g.

Adjugé : 9 600 €