Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 244

TAPISSERIE d'AUBUSSON.
Verdure au chapiteau dans une perspective paysagée, animée d'un perroquet et de deux volatiles.
Bordure de motifs polylobés en alternance. Lisière brune marquée " M.R. DE.FELETINP.V. "
Laine et soie.

XVIIIème.

335 x 397 cm (restaurations et changements bordures ?).

Provenance : propriété de Sologne.

Adjugé : 8 000 €