Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 225

BUFFET en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux. Il présente un décor sculpté, en façade, de deux sphinges ailées, tirant des vases drapés et enserrant un aigle aux ailes déployées. Les montants antérieurs sculptés de personnages en gaine - l'un barbu - tenant sur leur tête, un panier de fruits. Les panneaux latéraux à décor centré d'un mufle de lion dans un entourage de cuirs enroulés.
Montants postérieurs sculptés d'une figure en console. Cannelures plates et oves en partie basse et sur le dessus.

Dans le style de la Renaissance. Éléments anciens.

Haut. 98, Larg. 159, Prof. 71 cm.

Adjugé : 1 500 €