Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 217

NÉCESSAIRE DE TOILETTE de neuf pièces comprenant un flacon à parfum et un pot à fard en cristal taillé à pans, quatre brosses à habits et à chaussures, un chausse-pied et un nécessaire à manucure.
Les couvercles et montures en argent uni à décor de rang de perles, gravés d'une couronne de marquis. Couvercles et ornementation en argent de rang de perles, rehaussés d'une couronne de marquis. Poinçon Minerve.
Miroir à entourage en métal argenté, à fronton, la glace biseautée, âme en bois et pied coulissant, au modèle.

Style Louis XVI.

Poids brut : 805 g (quelques chocs). Dimensions du miroir : 42,5 x 32,5 cm.

Adjugé : 900 €