Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 216

LAMPE à pétrole en porcelaine polychrome et biscuit. Sur un socle circulaire en bronze doré orné sur le pourtour d'une frise d'entrelacs et de fleurettes, repose un vase sur piédouche à fond bleu et rehauts d'or décoré d'un côté d'une scène galante champêtre et de l'autre des attributs de l'Amour. Le vase est flanqué de mascarons à tête de faune en biscuit, surmonté d'une ornementation en bronze doré et d'un globe en cristal gravé de frises de grecques et de fleurs dans des mandorles.

Napoléon III.

Haut. 71 cm (monté à l'électricité).

Adjugé : 600 €