Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 213

MÉDAILLON en cristal-verre ?
Profil de femme. Inscription circulaire : "A. DE LAGARDE DES HOULIERES".
Signé Caroline F. Grandjean ?
Cerclage or.

Premier tiers du XIXème.

Diam. 4,5 cm (éclats).

La femme représentée est la poétesse Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulières (1638-1694) fille du Maître d'Hôtel des reines Marie de Médicis et Anne d'Autriche. Grande lettrée, elle était admirée à la cour de Louis XIV et faisait figure de muse pour de nombreux auteurs, dont Corneille de qui elle était très proche.

Provenance : ancienne collection Lattier de Bergerac.

Adjugé : 500 €