Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 201

PENDULE dite "La Liseuse" en bronze ciselé et doré représentant une femme lisant assise à une table drapée à pieds griffes contenant le cadran signé "Ravrio bronzier à Paris" et "Mesnil Hger". Elle repose sur une base rectangulaire en marbre vert de mer supportée par des pieds toupies.

Empire.

Haut. 33, Larg. 29, Prof. 13,5 cm (numéro 668 sous la base).

Ce modèle de pendule a été créé par Jean-André Reiche (1752-1817), bronzier et dessinateur, et exécuté d'après un dessin aquarellé déposé à la Bibliothèque Impériale, le 19 février 1805. Des variantes à ce modèle existent avec tantôt une lampe à huile ou même un chien comme pour l'exemplaire conservé au château de Fontainebleau, tantôt, une pile de livres, comme c'est le cas ici.

André Antoine Ravrio (1759-1814) appartenait à une famille d'artistes célèbres liés avec l'ébéniste Van der Cruse. Son cousin, le peintre Henri-François Riesener, a exécuté deux portraits de lui aujourd'hui conservés au département des peintures du Louvre. Ravrio avait choisi le métier de son père, celui de bronzier, et devint très vite un artisan recherché à la fin de l'Ancien Régime. Sous le premier Empire, il connut une grande notoriété et devint, tout comme Thomire, fournisseur officiel de la Maison impériale. Le garde-meuble lui passa des commandes pour le château de Fontainebleau et il travailla pour Murat, pour la famille Bonaparte et pour les cours étrangères. Des réalisations de Ravrio sont conservées au Louvre et au château de Malmaison.
Bibliographie : Encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjellberg, les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 398.

Adjugé : 3 500 €