Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 180

PAIRE de BOUGEOIRS à deux lumières en bronze doré et ciselé figurant un putti sur une colonne en marbre blanc. Les putti, l'un aux ailes de papillon, l'autre aux ailes d'oiseau tiennent deux tiges de roses formant les lumières.
La colonne est ornée d'un décor de bronze doré de frises de rang de perles et de feuilles de laurier et d'un ruban ; elle repose sur une plinthe quadrangulaire.

Style Louis XVI, Napoléon III.

Haut. 40,5 cm.

Adjugé : 1 100 €