Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 179

PENDULE LYRE en bronze ciselé et doré et marbre blanc à mouvement balançant, le cadran signé "A. D. J." indiquant les heures et les minutes, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque d'Apollon rayonnant, décor de chutes de perles, ceinte de feuilles d'eau en partie basse, sur une base ovale à décor de guirlandes de fruits, de fleurs et de frises de perles.

Louis XVI.

Haut. 49,5, Larg. 23,5, Prof. 14 cm (restauration et manque).
Les premiers modèles de pendule lyre remontent aux environs de 1725, avec une création de Thuret. Mais c'est surtout sous le règne de Louis XVI qu'elles connurent un grand succès et ont été déclinées en plusieurs versions. Des modèles similaires se retrouvent au musée des Arts-Décoratifs François Duisberg en Belgique, qui abrite une prestigieuse collection de pendules uniques au monde.
Bibliographie : Encyclopédie de la pendule française par Pierre KJELLBERG, les Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p. 224.

Adjugé : 2 000 €