Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 174

VEILLEUSE en bronze doré de style Moyen-Âge.
Rares vitraux circulaires en cloisonné de filets de cuivre - à 6 panneaux sur le culte marial : l'Annonciation, la Nativité, la Présentation au Temple, et les donateurs.
Monture signée SAMSON.

Fin XIXème.

Haut. 38 cm (accidents et restaurations).

La bague du pied de notre veilleuse n'est pas sans rappeler celle du reliquaire de la monstrance dit de Saint Sixte du trésor de la cathédrale de Reims datant du début du XIIIème siècle.
Référence : dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carolingienne à la Renaissance, Viollet-Le-Duc, Paris, 1871, tome 2, p. 186 et 187, reproduit planche 35.

Adjugé : 1 000 €