Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 173

CREUSSEN.
Chope cylindrique en grès brun à décor de rinceaux et de mascarons en relief orné de cinq réserves quadrangulaires aux putti et aux cerfs représentant dans un ovale quatre portraits en buste d'un gentilhomme et d'une dame de qualité vêtus à la mode du XVIIème et d'un blason au couteau et à la hache croisés.
Inscription à la base : « HANS HOPFELL IUNIOR. Z. WUNS : 1622 ».

Début XVIIème.

Monture et couvercle en étain.

Haut. 28 cm.

Étiquette ancienne de provenance sous le couvercle "donné par Mr Blot de Dangeau lors d'un voyage à Jérusalem par le gouverneur du village du Mont-Thabor qui l'a offert au Dr. Larrieu en 1899. Le vase date de 1622".

Adjugé : 2 800 €