Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 167

Comte Alfred Émilien de NIEUWERKERKE (1811-1892)
Guillaume Ier d'Orange-Nassau.

Bronze à patine brune signé et daté sur la terrasse 1843. Cachet de fondeur Susse Frères.

Haut. 38,5, Larg. 32,5, Prof. 12,5 cm.

Le comte de Nieuwerkerke est un sculpteur et un haut fonctionnaire du Second Empire. Il fut directeur des musées en 1849, et Surintendant des Beaux-Arts à partir de 1863. Jusqu'à la chute du Second Empire, il joua un rôle très important dans la politique artistique, tenant lieu, en quelque sorte, de ministre des Affaires culturelles. Il était responsable de quatre musées (Louvre, Luxembourg, Versailles, puis Saint-Germain-en-Laye), des objets d'art conservés dans les palais impériaux, des commandes de tableaux, sculptures et gravures sur les fonds de la liste civile, et de l'organisation du Salon. Il mena, à bien, une difficile réforme de l'École des Beaux-Arts. Il fut également sénateur et conseiller général de l'Aisne. Il se passionna pour la sculpture, dès 1834, et expose au Salon à partir de 1842.

Adjugé : 2 500 €